Новости НИИ Стандартизации

Особенности налогообложения, если вы более или менее регулярно проживаете во Франции, но являетесь резидентом другой страны

Если вы более или менее регулярно проживаете во Франции и являетесь резидентом другой страны, мы обращаем ваше внимание на следующие моменты, которые могут повлечь важные последствия в вашей жизни, в т. ч., и финансовые :

1.     Налоговое резидентство 

*     Наличие налогового резидентства во Франции означает, что гражданин любой страны, признанный налоговым французским резидентом, облагается налогами в этой стране, причем не только в отношении доходов, полученных во Франции, но также и любых доходов, независимо от места их получения.

*     Если во Франции проживает только часть Вашей семьи (например, неработающая супруга с детьми), а Вы живете и работаете в другой стране, то Вы и вся Ваша семья можете быть причислены к налоговым резидентам Франции.

*     Если дети, находящиеся на Вашем обеспечении, обучаются во Франции и проживают в приобретенной Вами квартире или доме, то Вы и вся остальные члены Вашей семьи, проживающие за пределами Франции, можете рассматриваться как налоговые резиденты в этой стране.

*     Если Вы много путешествуете, по работе или нет, обратите внимание на количество времени, которое Вы проводите во Франции. Если Вы проводите во Франции более 183 дней, то Вы также можете быть причислены к налоговым резидентам в этой стране. 

*     Учтите, что это правило колеблется в зависимости от страны пребывания: в Швейцарии налоговое резидентство может быть засчитано после 90 дней пребывания, а в Великобритании – после 45. 

*     В связи с отсутствием единообразных правил в различных юрисдикциях, Вы можете стать налоговым резидентом одновременно в нескольких странах. Если Вы стали налоговым резидентом в разных странах, Вы должны будете декларировать доходы в странах налогового резидентства. Это не означает, что Вы должны будете платить налоги во всех этих странах: большинство стран заключили конвенции об избежании двойного налогообложения, которые могут помочь снизить налоговое бремя, возникшее в результате двойного или мульти- налогового резидентства.

2.     Налог на проживание (taxe d’habitation)

*     Налог на проживание оплачивается всеми лицами, которые проживают в жилом помещении на 1-е января. Если Вы выезжаете из помещения в результате расторжения договора аренды или продажи недвижимости, то желательно ускорить эту процедуру и покинуть помещение 31 декабря 2019 г., чтобы не быть обязанным платить налог за 2020 г. Налог оплачивается ежегодно.

3.     Налог на недвижимое состояние (impôt sur la fortune immobilière)

*     Налог на недвижимое состояние оплачивается всеми лицами, которые на 1-е января владеют во Франции недвижимостью, совокупная стоимость которой превышает 1.3000.000 евро. 

*     Налог оплачивается ежегодно.

*     В расчет принимается рыночная (а не кадастровая) стоимость на 1-е января налогового периода.

*     Если Вы продаете недвижимость, которая облагается налогом на недвижимое состояние во Франции, то желательно завершить сделку купли-продажи до 31 декабря 2019 г., чтобы не быть обязанным платить это налог за 2020 г.

4.     Открытие доступа к информации о конечном бенефициаре компаний - отмена анонимности банковских счетов

*     В 2020 г. на территории большинства стран Евросоюза входит в силу 5-я директива ЕС по борьбе с отмыванием денег (AMLD 5) от 30 мая 2018 года. Страны-участники обязаны ввести во внутреннее законодательство установленные директивой правила не позднее 10 января 2020 года. В частности, страны-участники должны будут обеспечить доступ для широкой публики к информации о бенефициарном владении компаний, зарегистрированных в их юрисдикции. На практике, ранее созданные регистры информации о бенефициарном владении станут доступными для широкой публики. Доступ будет включать, как минимум : месяц и год рождения бенефициарного владельца, страну проживания, национальность, а также характер и степень владения бенефициарным интересом. 

*      Одновременно предусматривается отмена анонимности банковских и сберегательных счетов под номером IBAN, а также сейфов, и создается механизм централизованного доступа к информации о владельцах банковских счетов и сейфов на всей территории ЕС. Страны участники ЕС должны будут создать центральные реестры или центральные электронные системы поиска данных, которые позволят идентифицировать любое физическое или юридическое лицо, владеющее или контролирующее банковские или сберегательные счета и сейфы. Однако эта информация будет доступна только подразделениям финансовой разведки и национальным компетентным органам.

*     На данный момент Франция еще не приняла необходимых мер в исполнение директивы.

*     В связи с объявленным выходом Великобритании из ЕС, можно сомневаться о применении данной директивы в этой стране.

*     Швейцария является участницей ряда соглашений с ЕС, однако действие 5-й директивы на нее не распространяется.

5.     Отчетность за 2019 год и ее хранение

*     Вопрос о Ваших доходах, происхождении и движении средств, месте основного проживания может  быть Вам задан не только в налоговых органах Франции, а также на таможне, в банках и различных административных органах (например, в службе социального страхования). Советуем сохранять все банковские отчетности, счета на покупки и услуги на крупные суммы, авиа- и железнодорожные билеты, не говоря уже о документах, которые подаются в налоговые органы.

*     Если Вы одновременно проживаете в разных местах, вопросы выше Вам могут задать в каждой из стран проживания. 

*     В связи с различными сроками давности, применяемых в различных юрисдикциях, а также в связи с непрестанно изменяющимся законодательством в большинстве европейских стран, рекомендуем хранить эти документы без срока давности, или по крайней мере, в течение 10 лет. 

*     Счета на приобретение застрахованного имущества хранятся без срока давности, так как перед выплатой компенсации застрахованного имущества в случае его кражи или повреждения страховые компании требуют документального подтверждения его стоимости. 

Прежде чем сесть за праздничный стол и перейти в 2020 год, рекомендуем уделить час-два уходящему году и в частности, отсортировать документы и счета, и отложить те, которые следует хранить, в отдельную папку под номером «2019».

 
Автор: Ирина Михайловна Сидорова
Адвокат Парижской коллегии
  

Кабинет Ирины M. Сидоровой
10, avenue Hoche - 75008 Paris
Тел. + 33 1 53 53 43 48
Moб. + 33 6 29 90 28 59
ims@avocatsidorova.fr

адвокатсидорова.рф