Новости НИИ Стандартизации

Нотариусы рассказали о самых подделываемых документах в России

В Федеральной нотариальной палате (ФНП) рассказали, что из всех документов чаще всего в стране подделывают доверенности. 

В крупных городах доля поддельных доверенностей от общего числа составляет от 55% до 65%. В частности, к ним относятся документы, связанные с совершением действий с недвижимостью.

Доля подделок нотариально удостоверенных переводов достигает 20%. Это могут быть документы об образовании или переводы паспортов с искаженными данными. Часто подделывают завещания и договоры купли-продажи — от 10% до 15%.

Как рассказала председатель комиссии ФНП по имиджу, взаимодействию со СМИ и общественными организациями Наталья Дрожжина, сейчас нотариат подключен к Единой информационной системе, что позволяет оперативно проверять документы.

«(...) так как ЕИС нотариата подключена к системе межведомственного электронного взаимодействия, государственные и муниципальные органы также могут оперативно проверить подлинность предоставленных им нотариальных актов, направив электронный запрос», — подчеркнула Дрожжина.

По данным МВД России, количество преступлений с поддельными документами снижается. Так, за 10 месяцев текущего года было зафиксировано 474 подобных преступления. Это на 17,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В октябре стало известно, что Министерство юстиции разработало законопроект, который позволит россиянам получать услуги нотариуса без паспорта. Для этого необходимо сдать свои биометрические данные в единую систему.

iz.ru/943472/2019-11-15/notariusy-rasskazali-o-samykh-poddelyvaemykh-dokumentakh-v-rossii